secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 17:50
2 мин.

В Латвии новый президент. Он настроен против России, но всех волнует другое

Сейм Латвии избрал новым президентом экс-главу МИД Эдгарса Ринкевича. Его предшественник Эгилс Левитс по прошествии 4-летней каденции решил не идти на второй срок. Ринкевич с 2011 года был министром иностранных дел. На этом посту он запомнился своей антироссийской риторикой, спорами о наследии борща, руганью с представителем МИД РФ Марией Захаровой и призывом не давать россиянам визы в ЕС.

В третьем туре за Ринкевича проголосовали 52 депутата из 87. Президент Латвии избирается парламентом абсолютным большинством голосов. Срок президентства — 4 года.

Соперниками Ринкевича были архитектор, бизнесмен и политик Улдис Пиленс, а также эксперт по публичному управлению и активистка латышской диаспоры в Европе Элина Пинто.

Чем известен Ринкевич

Эдгарс Ринкевич родился в Юрмале. По образованию он историк, при этом он обучался ещё политическим наукам в Нидерландах и управлению ресурсами государства в Университете национальной обороны США.

В начале 1990-х Ринкевич работал журналистом-международником, но вскоре перешёл в Минобороны и стал строить карьеру там. В 2008 он получил должность завканцелярией президента. А ещё через два года стал министром иностранных дел.

Вот на этом посту Ринкевич и запомнился россиянам. Во-первых, в 2014 году он неожиданно совершил каминг-аут и стал первым открытым геем среди политиков Латвии за всю историю.

Во-вторых, Ринкевич поначалу занимал весьма дружелюбную для латышского политика позицию по России. Из-за этого оппозиция даже как-то раз назвала его русофилом.

«Я не русофил и не русофоб, я представляю интересы Латвии и считаю, что она состоит в добрососедских отношениях со всеми странами… Есть принципиальные моменты. Это наше видение истории, которое значительно отличается от российского, и мы будем эту точку зрения отстаивать. Но просто так обмениваться острыми пресс-релизами, чтобы завоевать Нобелевскую премию по литературе — кто кого более хлёстко заденет, — это не в интересах Латвии. Нам нужны нормальные отношения».

Но впоследствии глава МИД Латвии всё же отошёл от своего правила и не раз пытался поддеть российскую власть словесно.

Апогеем стало его участие в «битве за борщ» или «битве при борще». Так в интернете называли публичное обсуждение Киевом и Москвой вопроса о том, к чьему национальному наследию принадлежит борщ. Летом 2022 года ЮНЕСКО внесла процесс приготовления украинского борща в список нематериального культурного наследия. Этому возмутились в МИД РФ.

«Нравится — не нравится, терпи, моя красавица» — написал тогда Ринкевич по-русски в Twitter, повторив известную фразу президента России Владимира Путина, сказанную в контексте отношения Украины к Минским соглашениям.

Захарова тогда парировала латвийскому министру: «Эдгар, вы же не по красавицам. Найдите себе красавца, и пусть он терпит. А я не ваша. Или это очередной каминг-аут?»

Отношение Ринкевича к России

После начала СВО Ринкевич не сдерживал своей антироссийской риторики. Он заявлял, что поражение России на Украине — стратегический интерес Латвии. По его словам, это «восстановит мировой порядок».

Также Ринкевич известен россиянам как один самых ярых визовых запретчиков. Мало того, что сама Латвия перестала выдавать россиянам визы, так Ринкевич ещё и призывал страны ЕС поступить так же.