secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 14:07
2 мин.

В Крыму временно отменили QR-коды

В Крыму временно перестали требовать QR-коды для посещения общественных мест. Раньше в республике сертификат о прохождении вакцинации нужно было предъявлять в кафе и ресторанах, кинотеатрах, цирках, спа-салонах, фуд-кортах и других местах, где собирается много людей. Кроме того, власти разрешили проводить в регионе новогодние корпоративы и мероприятия в развлекательных центрах.

В Крыму временно отменили QR-коды

В обновлённом указе главы Крыма Сергея Аксёнова говорится, что общественные места в республике можно посещать без QR-кодов до 20 января. Документ опубликовали на сайте правительства республики.

«Обеспечить c 20 января 2022 года допуск совершеннолетних граждан при наличии документа, удостоверяющего личность, и сертификата о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции (в общественные места)», — говорится в указе.

Теперь без COVID-сертификата жители полуострова смогут ходить в кафе, рестораны, салоны красоты, фитнес-центры, кинотеатры, библиотеки, музеи и другие общественные места.

По данным Роспотребнадзора, в Крыму за время пандемии коронавируса заразились 126 000 человек. Выздоровели более 117 000 пациентов, ещё свыше 4000 скончались.

Ранее в некоторых российских регионах тоже временно отменили запреты на посещение общественных мест без QR-кода. Об изменениях объявили в Ставропольском крае, Крыму, Якутии, а также Тульской и Свердловской областях. В среднем решение будет действовать по меньшей мере почти месяц — до 20 января.

16 декабря Госдума одобрила в первом чтении законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах. Документ предполагает, что россиянам придётся предъявлять коды при входе в непродовольственные магазины, рестораны, учреждения культуры и на массовые мероприятия. Каждый регион будет сам решать, использовать систему QR-кодов или нет.

При этом в будущем систему QR-кодов могут распространить и на другие сферы общественной жизни россиян — к примеру, для поездок на поездах и в автобусах. Об этом в беседе с «Секретом» заявила эксперт юридической фирмы DRC (Digital Rights Center) Анастасия Крымская.

Фото: Pixabay, Pixabay License