secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2022, 12:12
1 мин.

В Крыму создали словарь для искоренения англицизмов

Власти Крыма разработали словарь по замещению иностранных слов, заимствованных из английского языка, русскими вариантами. Об этом рассказал председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов телеканалу «Крым 24». Словарь представят в рамках предстоящего международного фестиваля «Великое русское слово». Он пройдёт в республике с 6 по 12 июня 2022 года.

В Крыму создали словарь для искоренения англицизмов

По словам Константинова, сейчас самое время, чтобы дать толчок настоящей русской культуре, которая «вынуждена была находиться под колоссальным давлением и засильем импортной потребительской культуры».

Он также добавил, что отечественные писатели и философы прошлого всегда говорили о вреде засилья иностранных слов, «что они унижают русский язык». Глава крымского парламента рассказал, что словари получились «очень симпатичные, с определённым чувством юмора».

Ранее сообщалось, что на российском спортивном телеканале «Матч ТВ» запретили говорить «окей», «лузер», «лайкать» и ряд других заимствованных слов. Комментаторам разослали список заимствований, часто употребляемых в эфире, который был разделён на три категории: разрешённые, запрещённые и допустимые с пояснением.

Генеральный продюсер канала Тина Канделаки подтвердила, что комментаторам действительно рекомендуют воздерживаться от употребления англицизмов.

Фото: Unsplash, Unsplash License