secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 15:25
2 мин.

В Кремле высказались о сроках военной операции в Донбассе

Сроки военной операции России на Украине определит президент РФ Владимир Путин. Об этом на брифинге 24 февраля сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Главными целями операции он назвал демилитаризацию и денацификацию Украины. «И то и другое представляет угрозу для нашего государства и нашего народа», — отметил представитель Кремля.

В Кремле высказались о сроках военной операции в Донбассе

По словам Пескова, сроки военной операции будут определяться «результативностью и целесообразностью». Он уточнил, что ему неизвестно о том, что операция может быть приостановлена досрочно или в ближайшее время. Как отметил представитель Кремля, у операции есть свои цели, которых нужно достичь.

Демилитаризация Украины означает, что её военный потенциал, который в последнее время был «изрядно подрощен», в том числе благодаря деятельности из-за рубежа, должен быть нейтрализован, пояснил Песков.

Он также подчеркнул, что российское руководство готово общаться с властями Украины, если там согласятся обсуждать вопросы, которые поставит Москва.

«Это нейтральный статус, это отказ от размещения вооружений, президент об этом говорил», — процитировал Пескова ТАСС.

Он добавил, что решение Путина признать независимость Донецкой и Луганской народных республик поддержало «солидное большинство населения» России. С учётом этого уровень поддержки решения о военной операции на Украине «будет не ниже», уверены в Кремле. Сложившаяся ситуация, по словам Пескова, «обязывает к повышенному уровню бдительности и безопасности».

Песков также добавил, что российские власти ожидали, что рынки и финансовая сфера эмоционально отреагируют на события на Украине. Поэтому в России предприняли все необходимые меры, чтобы период такой эмоциональной реакции был «максимально кратковременным».

Комментируя предложение премьер-министра Нидерландов ввести санкции против российского правительства и лично Владимира Путина, Песков отметил, что в Москве негативно относятся к этому сценарию.

24 февраля Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил о начале военной операции в Донбассе. По его словам, Россия «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». Он также заявил, что верит в поддержку россиян.

Украина в ответ разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что страна защищается и не отдаст своей свободы.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0