secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 20:50
1 мин.

В Кремле рассказали об интересе Путина к «Москвичу»

Любой россиянин с удовольствием купит себе «Москвич», если машина окажется достойной, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он не исключил, что новинкой заинтересуется и глава государства Владимир Путин. «Конечно, почему бы и нет», — ответил Песков на вопрос, купил ли бы он сам авто российского производства, которое теперь планируют выпускать на московском заводе Renault.

В Кремле рассказали об интересе Путина к «Москвичу»

Чтобы привлечь внимание первых лиц государства, новый «Москвич» должен быть качественным, подчеркнул Песков ТАСС.

«Любой россиянин хочет иметь хорошую машину "Москвич". Но она для этого должна стать хорошей машиной. Если это получится сделать, то это будет шикарно, и, конечно же, все захотят иметь такую машину, в том числе и президент», — заявил он.

16 мая мэр столицы Сергей Собянин объявил, что на московском заводе Renault будут выпускать российские автомобили под брендом «Москвич». Техническую поддержку в производстве машин окажет концерн КамАЗ. Как заявил градоначальник, полноценную работу завода планируется запустить до конца 2022 года. Первыми моделями завода станут привычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания, а затем можно будет думать и о разработке электромобилей. Особое внимание КамАЗ и Минпромторг хотят уделить импортозамещению компонентов для машин, ввоз которых теперь не осуществляется.

Ранее «Секрет» писал, что российские власти раскрыли детали сделки с Renault о передаче бизнеса.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0