secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 16:22
2 мин.

В Кремле противников вакцинации от коронавируса назвали опасными дураками

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает противников вакцинации опасными дураками. Об этом он заявил в фильме «Опасный вирус. Второй год» на телеканале «Россия 1». Политик добавил, что советники администрации президента и их родственники тоже умирают от COVID-19. Чтобы их уберечь, какую-то часть людей даже перевели на удалённую работу.

В Кремле противников вакцинации от коронавируса назвали опасными дураками

Высокая смертность от коронавируса — это трагедия, она гнетёт президента, сообщил Песков. Он добавил, что даже в администрации есть люди, которые не хотят прививаться, но их пытаются убедить.

В свою очередь, глава Минздрава Михаил Мурашко назвал призывы отказаться от вакцинации «неразумными действиями», а главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко призвал всех «доверять проверенным источникам».

По словам пресс-секретаря президента, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) скоро официально сертифицирует российскую вакцину. «Я убеждён глубоко, что буквально в течение уже нескольких месяцев... всё-таки ВОЗ признает "Спутник" и удастся также потом продвинуться на этом пути с европейцами», — сообщил он в фильме.

Песков подчеркнул, что можно долго рассуждать о причинах, по которым ВОЗ тянет с признанием «Спутника», но одним из главных источников разногласий стали бюрократические формальности. «Возникают трудности, связанные с заполнением документов, связанные с предоставлением нужного набора информации, потому что у нас — свои требования, там — свои требования. На то, чтобы эти требования как-то поженить, нужно время», — уточнил представитель Кремля.

Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург пообещал, что пандемия коронавируса закончится, когда 70–75% населения получат антитела от него. Он сообщил, что «Спутником» можно ревакцинироваться бесконечное количество раз каждые полгода.

Ранее ВОЗ назвала примерные сроки одобрения российской вакцины. Руководитель регионального бюро организации Ханс Клюге сообщил, что это может произойти в первом квартале 2022 года.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0