secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 14:50
2 мин.

В Кремле прокомментировали идею штрафов за отказ от вакцинации

Член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев 11 октября предложил способ стимулировать россиян вакцинироваться. По словам вирусолога, нежелание прививаться усугубляет обстановку по коронавирусу, а потому его можно назвать «вредной привычкой». По аналогии с курением или употреблением спиртного врач призвал штрафовать тех, кто не сделает прививку. Кардинальное предложение вирусолога прокомментировали в Кремле.

В Кремле прокомментировали идею штрафов за отказ от вакцинации

В эфире радиостанции «Говорит Москва» вирусолог Александр Лукашев предложил ввести штраф за отказ от вакцинации от коронавируса. Он заявил, что из-за пандемии система здравоохранения испытывает серьёзную финансовую нагрузку: лечение одного пациента с коронавирусом стоит около 200 000 рублей. А косвенный ущерб от одного больного может составить порядка 500 000 рублей:

«Вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации. Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжёлым грузом ложатся на систему здравоохранения», — заявил Лукашев.

Самым оптимальным решением эксперт назвал ежемесячный штраф в 5000 рублей для людей из групп риска, которые отказались вакцинироваться.

В Кремле не оценили предложение Лукашева. Как сообщило РИА «Новости», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал инициативу «нереальной», так как она противоречит социальному характеру государства.

«Мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране. Они противоречат социальному характеру нашего государства, а социальный характер нашего государства записан в нашей конституции, и самый большой приверженец этого социального характера — президент Путин», — сказал Песков.

Ранее сообщалось, что власти Курской области лишат дотаций на благоустройство и ремонт дорог районы, которые отстают по темпам вакцинации от коронавируса.

26 августа власти Москвы объявили, что предприниматели смогут получить финансовую помощь от властей за профилактику распространения COVID-19. Для представителей общепита, образования, культуры, спорта, развлечений, ремонта предметов личного потребления, салонов красоты, санаториев, кинотеатров выделили 1 млрд рублей.

Ранее «Секрет» писал, что расходы на вакцинацию 40% населения Земли составят $8 млрд. Для программы ВОЗ требуется 11 млрд доз вакцин.

Фото: Pixabay, Pixabay License