secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 15:49
1 мин.

В Кремле предупредили о «демилитаризации» турецкого завода на Украине

Турецкая компания Baykar Makina согласилась построить на Украине завод по производству беспилотников Bayraktar TB2. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что этот объект сразу же попадёт под «демилитаризацию» и будет разрушен. Ранее Анкара заявила, что предлагала Москве сотрудничество по вопросу беспилотников Bayraktar.

В Кремле предупредили о «демилитаризации» турецкого завода на Украине

По словам Пескова, турецкий завод лишь продлит страдания украинцев, однако не поможет избежать цели специальной военной операции.

8 августа посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Baykar Makina создала подразделение на Украине и уже купила земельный участок, на котором построят завод по производству беспилотников Bayraktar TB2. Боднар утверждает, что на беспилотных летательных аппаратах будут стоять украинские комплектующие — двигатели, колёса и другие запчасти.

19 июля украинский кабмин ратифицировал соглашение с Турцией о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической областях. Документ в числе прочего разрешает возвести на Украине завод по производству и обслуживанию Bayraktar.

26 июля турецкий телеканал Haber 7 сообщил, что президент Турции Реджеп Эрдоган предложил российскому коллеге Владимиру Путину сотрудничество в производстве беспилотников Bayraktar TB2 и Путин ответил согласием. При этом на встрече 19 июля в Сочи стороны это не обсуждали, заявил Песков.

Не коснулись они этой темы и 5 августа на очередных переговорах в Сочи. Стороны обсудили военный конфликт на Украине, вывоз украинского зерна и кукурузы, а также турецкую операцию на севере Сирии.

Компания Baykar Makina принадлежит братьям Халуку и Сельчуку Байрактарам. Сельчук — зять Эрдогана.

Фото: Zinnsoldat, CC BY-SA 4.0