secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 16:51
2 мин.

В Кремле пообещали не игнорировать усиление НАТО в Европе

Российские военные не могут игнорировать активность войск НАТО вблизи границ РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, заявления представителей альянса об увеличении контингента, а также стягивание сил и средств в Восточную Европу усиливают напряжённость в регионе. В эскалации напряжённости Песков обвинил США и НАТО.

В Кремле пообещали не игнорировать усиление НАТО в Европе

«Что касается конкретных действий, мы видим с вами заявления, которые публикует Североатлантический альянс об увеличении контингента, и стягивание сил и средств на восточный фланг. Всё это приводит к тому, что напряжённость растёт», — заявил Песков.

Он добавил, что «всё это происходит не из-за того, что делаем мы, Россия». «Это всё происходит из-за того, что делают НАТО, Соединённые Штаты, и за счёт той информации, которую они распространяют», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков назвал «информационной истерикой» заявления США и их союзников по военному блоку.

«Эскалация напряжённости осуществляется за счёт информационных действий и конкретных действий, которые предпринимают Соединённые Штаты Америки и НАТО. Говоря об информационной деятельности, я имею в виду ту информационную истерику, свидетелями которой мы являемся. Она щедро обрамлена огромным количеством ложной информации, просто ложью — имею в виду те самые фейки», — отметил пресс-секретарь российского лидера.

По его словам, «подобные действия и повышенная активность НАТО вблизи наших границ не могут игнорироваться нашими военными, которые несут ответственность за безопасность нашей страны».

Ранее «Секрет» писал, что союзники по НАТО привели в готовность корабли и самолёты для дополнительного развёртывания сил альянса в Восточной Европе. Вооружённые силы организации должны укрепить оборону союзников в ответ на действия России на границах с Украиной. Свои войска собираются отправить Дания, Испания, Франция и Нидерланды. Также об увеличении присутствия на Востоке сообщили США. Военную технику и дополнительные подразделения направят в Болгарию, Румынию и Литву.

Фото: Pixabay, Pixabay License