secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 13:46
2 мин.

В Кремле поддержали Сербию в конфликте с Косово

Москва выражает абсолютную поддержку Сербии в ситуации с планами Косова запретить в республике сербские документы. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он назвал идеи Приштины «абсурдными». Также представитель Кремля заявил, что переговоров о вступлении Сербии в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или подписании между Белградом и Москвой договора о дружбе не было.

В Кремле поддержали Сербию в конфликте с Косово

По словам Пескова, планы властей Косова аннулировать действие сербских документов и требовать переоформления машин на местные номера «абсолютно абсурдны».

«Мы абсолютно поддерживаем Сербию, мы рядом с косовскими сербами. Мы считаем, это абсолютно абсурдные требования. Слава богу, удалось какого-то обострения ночью избежать, но эта ситуация лишь отложена на один месяц», — заявил пресс-секретарь президента.

Песков отметил, что, в сложившейся ситуации «очень важно проявить благоразумие со всех сторон», и поэтому в Москве поддерживают «призывы к миру и конструктивизму», озвученные президентом Сербии Александром Вучичем.

«Мы считаем, что те страны, которые признали Косово, являются гарантами и должны употребить всё свое влияние, чтобы предостеречь власти Косова на предмет принятия непродуманных шагов, способных привести к дальнейшей эскалации напряжённости. Конечно, мы хотим, чтобы все права сербов были соблюдены», — добавил Песков.

Отвечая на вопрос, обсуждался ли вопрос присоединения Сербии к ОДКБ, представитель Кремля заявил, что такого вопроса на повестке дня нет.

«Честно говоря, такого вопроса не было на повестке дня. Вы знаете, что у нас с Сербией союзнические, очень глубокие отношения. Безусловно, наши отношения будут и дальше развиваться, и договорно-правовая база будет развиваться, но будут ли там вот такие элементы — сейчас я сказать не могу», — ответил Песков.

В конце июля правительство Косова объявило, что с августа на территории страны перестанут действовать сербские документы. Сербам, которые захотят посетить Косово, будут на въезде выдавать временную справку на срок до 90 дней. Кроме того, в республике начнётся обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что 1 августа в полночь косовская полиция начнёт силовую операцию против сербов, проживающих в Северной Косовска-Митровице. Сообщалось, что вечером 31 июля в районах Косово, в которых проживают сербы, сработали сигналы воздушной тревоги. После обострения Косово отложило до 1 сентября принятие закона о непризнании сербских документов.

В начале июня Вучич отверг предложение канцлера Германии Олафа Шольца ввести санкции против России. По словам главы государства, Сербию с Россией связывают долгие особые отношения, которые нельзя игнорировать.

Фото: Unsplash, Unsplash License