secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 15:12
1 мин.

В Кремле ответили на вопрос о всероссийском локдауне

Кремль не собирается вводить строгие карантинные меры и локдаун на федеральном уровне, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова. По его словам, на региональном уровне необходимые решения по борьбе с коронавирусом могут принимать губернаторы. В последний раз режим нерабочих дней в России вводили осенью 2021 года.

В Кремле ответили на вопрос о всероссийском локдауне

«Ситуация достаточно динамично изменяется в силу специфики штамма "омикрон", поэтому губернаторы эффективно реализуют свои полномочия», — отметил Песков.

Ранее в администрации Пермского края сообщили, что при ухудшении ситуации с заболеваемостью в регионе готовы ввести новые коронавирусные ограничения. Локдаун рассматривается в их числе, добавили чиновники.

По данным на 18 января в России выявили уже 1682 случая «омикрона», однако их количество может быть значительно больше, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Новый штамм уже доминирует в Москве и Подмосковье, сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

Осенью 2021 года президент Владимир Путин объявил нерабочим период с 30 октября по 7 ноября. В отдельных регионах локдаун начался раньше и закончился позже.

На фоне распространения в России омикрон-штамма депутат Госдумы Федот Тумусов в беседе с «Секретом» допустил, что для борьбы с распространением омикрон-штамма в отдельных регионах России могут снова ввести режим нерабочих дней. Локдаун может наступить там, где ситуация будет самая катастрофическая, добавил он.

Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»