secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 15:03
1 мин.

В Госдуме назвали условия для введения локдауна

Депутат Госдумы, первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов в беседе с «Секретом фирмы» допустил введение локдауна в отдельных регионах России. По его словам, в некоторых областях ситуация с заболеваемостью штаммом «омикрон» может идти по «катастрофическому» сценарию. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что «омикрон» зафиксирован уже в половине российских регионов.

В Госдуме назвали условия для введения локдауна

«Да, ситуация очень тревожная, и "омикрон" распространяется быстрыми темпами и заражает всё больше людей. И я не исключаю, что в тех или иных регионах, где ситуация будет развиваться по катастрофическому сценарию, в том смысле, что будет сильное давление на медицинские учреждения, и, возможно, для снижения темпов (заболеваемости введут локдаун)», — заявил «Секрету» Тумусов.

Тем не менее парламентарий призвал пока что оценить ситуацию — по прогнозам, «омикрон» распространяется быстрее, но болезнь проходит в более лёгкой форме. Поэтому, возможно, вводить режим нерабочих дней не потребуется.

«(Не исключаю введения локдауна) в некоторых регионах, где ситуация будет развиваться катастрофически», — добавил Тумусов.

На этом фоне вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что рост заболеваемости COVID-19 зафиксирован в 67 российских регионах. «По результатам секвенирования в РФ выявлено 1682 случая вируса "омикрон", но мы понимаем, что таких случаев уже значительно больше, так как не все они подвергаются секвенированию. <...> Случаи на сегодняшнее утро зарегистрированы практически в половине регионов страны, таких 42», — привёл её слова ТАСС.

Ранее в Москве у 30% заболевших COVID-19 был выявлен штамм «омикрон». Об этом сообщил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Такие данные создатель вакцины «Спутник V» получил совместно с департаментом здравоохранения города Москвы.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0