secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2023, 20:40
1 мин.

В Красном море пираты захватили яхту с тремя россиянами

РИА «Новости»: пропавшее в Красном море судно с российским экипажем захватили пираты. Об этом агентству сообщила супруга капитана яхты Надежда Расина. От неё же ранее стало известно о том, что судно пропало. Яхта «30 minutes» ранним утром 18 апреля вышла из порта Джизан в Саудовской Аравии и на следующий день должна была прибыть в Джибути. С 20 апреля ведутся её поиски.

По словам Расиной, владелец яхты подал сигнал SOS, и вся береговая линия Красного моря знает о потере судна.

«Лодку захватили пираты, бандиты. Эта информация поступила в Саудовскую Аравию как факт о захвате. Никаких подробностей нет», — рассказала жена капитана.

По её словам, в поисках судна собирается помочь Саудовская Аравия, но «по факту вертолётов нет, спутниковых снимков — тоже».

«Всё очень затягивается, видимо, из-за какой-то бюрократической волокиты. Мы начали их искать и сообщать о пропаже в четверг утром (20 апреля), в пятницу совсем активно начали искать, а сейчас уже воскресенье…» — сказала Расина.

Как бы необычно это ни звучало, но в мире до сих пор орудуют пираты. А российские моряки как-то даже помогли спасти от них гражданское судно в Гвинейском заливе. Они подняли военный вертолёт в район происшествия. Увидев его, злоумышленники смылись.