secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 09:53
1 мин.

Российские моряки спасли иностранное судно от пиратов

Российские моряки спасли гражданское судно в Гвинейском заливе от пиратов. Как отметили в пресс-службе Минобороны РФ, во время дежурства экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» получил сигнал бедствия от панамского судна. Они подняли военный вертолёт в район происшествия. При виде его пираты сбежали. За последний год морские преступники неоднократно захватывали суда в этом месте.

Российские моряки спасли иностранное судно от пиратов

Российский экипаж получил сигнал бедствия от контейнеровоза «Люция», шедшего под флагом Панамы из Республики Того в Камерун. Они сообщили о попытке захвата судна неизвестными вооруженными людьми на быстроходной лодке. Экипаж контейнеровоза после подачи сигнала бедствия, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении.

«С российского корабля незамедлительно был поднят вертолёт Ка-27ПС с подразделением морской пехоты, который немедленно направился в район происшествия. При подлёте военного вертолёта пираты покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости направились в сторону берега», — подчеркнули в ведомстве.

Затем с «Вице-адмирала Кулакова» на «Люцию» перешла группа антитеррора, которая освободила экипаж и досмотрела судно.

В Минобороны добавили, что «Вице-адмирал Кулаков» в составе других российских судов уже три недели действует в Гвинейском заливе. Экипаж обеспечивает безопасность гражданского мореплавания, проводя мониторинг надводной обстановки с помощью палубной авиации.

Другие инциденты

В 2020 году в Гвинейском заливе с танкера MV AGISILAOS похитили четырёх человек, среди которых был россиянин. Их удалось освободить только в начале января 2021 года.

Спустя несколько недель в Гвинейском заливе уже у берегов Нигерии пираты захватили грузовое судно Mozart. Злоумышленники взяли в заложники 15 человек, а одного моряка убили. Их удалось освободить только в феврале.

Фото: Минобороны