secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 19:09
2 мин.

В Коста-Рике загадочно погиб предполагаемый владелец 1 млн биткоинов

У побережья Коста-Рики при загадочных обстоятельствах погиб предполагаемый владелец 1 млн биткоинов румын Мирча Попеску. Мужчина решил поплавать в месте, которое не было предназначено для купания, и утонул. Накопленные им цифровые активы могут исчезнуть с рынка навсегда, поскольку у семьи нет доступа к ним. Ранее в Африке таинственно исчезли два брата с биткоинами на миллиарды долларов.

В Коста-Рике загадочно погиб предполагаемый владелец 1 млн биткоинов

О гибели 41-летнего Попеску сообщило издание Trustnodes со ссылкой на Агентство судебных расследований Коста-Рики. Он утонул ещё 23 июня, но личность удалось установить только спустя несколько дней. Местная спасательная служба отметила, что Попеску плавал в неположенном месте, где всегда очень сильное течение.

Мирча Попеску был одним из самых консервативных сторонников биткоина. Он возражал против любых изменений протокола первой в мире криптовалюты. В 2015 году он предложил $500 в биткоинах за голову разработчика Питера Вюлле, который выступал за автоматическое увеличение размеров блока биткоина на 17% каждые четыре года. В свою очередь, Попеску и его сторонники боролись за сохранение размера блока в 1 Мб, что впоследствии и произошло. Активисты даже угрожали обвалить рынок, продав 1 млн биткоинов.

В марте 2021 года Попеску говорил, что у него всё ещё есть более 1 млн биткоинов, хотя некоторые считают, что в действительности объём накоплений может составлять от 50 000 до 300 000 биткоинов. Какова бы ни была сумма, эти активы могут исчезнуть с рынка навсегда, поскольку у семьи Попеску нет доступа к его цифровым активам.

Ранее «Секрет» рассказывал, что два брата, основавших в ЮАР криптовалютную инвестиционную платформу Africrypt, таинственно исчезли вместе с активами площадки. Речь идёт о биткоинах на общую сумму $3,6 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.