secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2021, 16:39

В конце 2020 года россияне купили иностранную валюту почти на $5 млрд

В ноябре-декабре 2020 года россияне приобрели иностранную валюту на сумму $4,7 млрд. Почти 90% этих денег были положены на депозиты в российских банках.

В конце 2020 года россияне купили иностранную валюту почти на $5 млрд

Жители страны покупали валюту в крупнейших российских банках и через брокеров на Московской бирже. Основную часть денег россияне разместили на депозитах и счетах, в результате чего за последние два месяца 2020 года валютные обязательства кредитных организаций перед физлицами выросли на $4,2 млрд, говорится в «Обзоре рисков финансовых рынков» Центробанка.

«Отчасти это может быть связано с отложенным спросом, поскольку большую часть 2020 года нетто-покупки населения были ниже прошлого года», — заявил представитель регулятора в разговоре с РБК.

По данным ЦБ, в начале ноября 2020 года россияне держали на валютных счетах и срочных вкладах $87,5 млрд. Таким образом, депозитная база российских банков выросла за два месяца на 4,8%, что значительно превышает показатели аналогичного периода 2019 года, отмечает РБК.

В августе 2020 года аналитики Citigroup и Sova Capital заявили, что российский рубль выглядит слишком недооценённым по отношению к основным мировым валютам, и предрекли его возвращение к отметке 70 рублей за доллар.

В январе 2021 года эксперты журнала The Economist назвали рубль одной из самых недооценённых валют в мире. Несоответствие выявил «индекс бигмака»: если допустить, что знаменитый бутерброд в США и России стоит одинаково, то доллар должен стоить менее 24 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.