secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2020, 23:52
2 мин.

Аналитики спрогнозировали снижение курса доллара до 70 рублей

Российский рубль выглядит слишком недооценённым по отношению к основным мировым валютам, а потому уже в ближайшее время можно ожидать его подорожания. Такое мнение выразили аналитики Citigroup и Sova Capital, сообщает Bloomberg.

Аналитики спрогнозировали снижение курса доллара до 70 рублей

Эксперты считают, что после трёх месяцев падения российская валюта может вырасти на 6% и вернуться к отметке 70 рублей за доллар. Накануне, 28 августа, на закрытии торгов курс доллара превысил 74 рубля.

По словам экспертов, за последние месяцы рубль продемонстрировал одни из худших показателей на развивающихся рынках, несмотря на то что Россия остаётся одним из крупнейших экспортёров энергоносителей, а цены на нефть за тот же период выросли почти на 30%. Из этого можно сделать вывод, что российская валюта фундаментально недооценена, пишет Bloomberg.

Слабость рубля усугубляет обеспокоенность по поводу того, что Москва вмешается в ситуацию в Белоруссии, где не прекращаются массовые протесты. Также инвесторы опасаются, что США и Евросоюз введут новые антироссийские санкции из-за недавнего отравления Алексея Навального.

Однако опрошенные Bloomberg эксперты уверены, что на этот раз рынок ошибается. По словам эксперта Schroder Investment Джеймса Баррино, прямое российское вмешательство во внутренние дела Белоруссии маловероятно, а санкции не стоят на повестке дня в США из-за приближающихся выборов президента.

«Какое бы влияние Россия ни оказывала на ситуацию в Белоруссии, оно, скорее всего, будет иметь закулисный характер и вряд ли вырвется наружу», — добавил он.

С этим мнением согласился аналитик Дэмиен Буше из Finisterre Capital, который отметил, что на сегодняшний день Россия не берёт на себя чрезмерные обязательства по Белоруссии и не противостоит Западу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!