secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 10:24
2 мин.

В кнопочных телефонах нашли уязвимость с отправкой платных SMS

Большинство (80%) кнопочных телефонов, которые продают российские ретейлеры, имеют ряд незадекларированных функций. Они доступны из-за «закладок», которые производители оставляют в прошивке телефонов. Так, телефоны сами могут отправлять платные SMS, выходить в интернет без ведома пользователя и регистрировать сторонних лиц в интернет-сервисах.

В кнопочных телефонах нашли уязвимость с отправкой платных SMS

О ряде незадекларированных функций сообщил «Коммерсант» со ссылкой на исследование пользователя сайта Habr.

Четыре из пяти изученных устройств содержат функции, которых там не должно быть. Например, модель SF63 российского бренда Irbis может использовать номера телефонов для регистрации сторонних лиц в интернет-сервисах. Модель Dexp SD2810 может отправлять SMS на платные номера.

Телефоны бренда F+ могут автоматически и без уведомлений для пользователя отправить сообщения с информацией о номере устройства и SIM-карте. В компании-производителе сообщили изданию, что «исправляют баги в следующих прошивках» телефонов, если получают от пользователей информацию о них.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев заявил «Коммерсанту», что большинство телефонов действительно могут содержать уязвимости, перечисленные пользователем Habr. Чаще всего таким проблемам подвержены маленькие бренды — чтобы сократить расходы, они «обращаются к малоизвестным разработчикам прошивки, и их недобросовестные сотрудники могут включить в код недекларированные функции», считает директор Центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов.

Заказать функцию с отправкой SMS могут владельцы сервисов подписок, считает ведущий инженер СorpSoft24 Михаил Сергеев. Кнопочные телефоны собирают в Китае, производители не всегда могут контролировать конечный продукт — мошенники могут договориться с разработчиками, чтобы те на этапе сборки добавили в телефоны нужные им функции, заявил глава отдела кибербезопасности SearchInform Алексей Дрозд.

Чтобы не получить телефон с ненужными функциями, необходимо покупать его у официального дилера с сертификацией «Ростеста», рекомендует Михаил Сергеев. Также можно периодически проверять детализацию счета у провайдера.

За первую половину 2021 года в России вырос спрос на кнопочные телефоны — на 7%, до 3 млн. Популярность кнопочных телефонов может быть вызвана потребностью пожилых людей в общении, считают эксперты. При это в пандемийном 2020 году спрос на такие устройства падал — их тогда подали на 25% меньше.

Фото: flickr, CC BY-SA 2.0