secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 19:18
1 мин.

В Китае выявили сотни нелегальных майнеров. Они добывали криптовалюту за счёт властей

В китайских провинциях Чжэцзян и Цзянсу выявили сотни нелегальных майнеров, которые использовали электроэнергию органов власти, предприятий, университетов и исследовательских институтов. Незаконные добытчики криптовалюты использовали 260 000 киловатт-часов электричества, которое предназначалось госструктурам. Правоохранители раскрыли схему благодаря отслеживанию IP-адресов.

В Китае выявили сотни нелегальных майнеров. Они добывали криптовалюту за счёт властей

«Власти провинции Цзянсу обнаружили, что примерно одна пятая из примерно 4500 IP-адресов, связанных с незаконным майнингом, принадлежит государственным учреждениям», — написал Bloomberg со ссылкой на местные издания. О каких именно учреждениях идёт речь, не уточняется.

Отмечается, что сейчас в Китае наблюдается нехватка электроэнергии на фоне перебоев с поставками угля. При этом власти КНР пытаются убедить население в том, что они делают всё возможное, чтобы обеспечить подачу электроэнергии, работу компаний и предприятий, а в домах сохранялось тепло на фоне прохладной погоды.

В конце сентября Центральный банк Китая объявил все операции с криптовалютами незаконными. На этом фоне китайский регулятор попросил чиновников расследовать чрезмерное использование электроэнергии, досрочно затребовать возврат кредитов и отменить льготный налоговый режим, чтобы заблокировать работу майнинговых компаний.

В начале октября стало известно, что Китай включил криптовалюты в список отраслей, куда нежелательно или запрещено инвестировать. При этом вложения запрещены как для китайских, так и для иностранных инвесторов.

Фото: Pixabay, Pixabay License