secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2021, 20:14
2 мин.

В Китае технологические компании стали массово отменять выход на IPO

В Китае за месяц более 70 технологических компаний отменили первичное размещение акций (IPO) на специально созданной для них бирже. Площадку создали в 2019 году в качестве аналога американской NASDAQ.

В Китае технологические компании стали массово отменять выход на IPO

В марте 76 компаний отказались проводить IPO на бирже для IT-компаний Star Market в Шанхае, которую называют китайской NASDAQ. Это максимальный показатель с момента открытия площадки в 2019 году, отметила газета Financial Times.

По словам аналитиков, технологические компании расхотели размещаться в Китае из-за ужесточившихся требований местных регуляторов. Когда запустили Star Market, предприятиям, которые хотели выйти на IPO, нужно было лишь предоставить необходимую финансовую отчётность в Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC). Теперь этого недостаточно.

Инвестбанкир из Шэньчжэня рассказал, что теперь китайские регуляторы, в частности, добиваются от бизнесменов подробных данных о том, как рассчитываются те или иные финансовые показатели. Главы компаний также обязаны предоставлять властям выписки с банковских счетов. Их могут попросить объяснить любую транзакцию, превышающую 30 000 юаней (около $4600).

Ранее «Секрет» рассказывал, что в начале ноября 2020 года сорвалось потенциально крупнейшее в истории IPO компании Ant Group — её оценка могла вырасти до $315 млрд. Источники Financial Times утверждали, что за этим решением стоял лично Си Цзиньпин.

Ant Group («дочка» Alibaba миллиардера Джека Ма) — финтех-гигант, владеющий крупнейшим в Китае платёжным сервисом Alipay. Сообщалось, что власти КНР потребовали от Ant «вернуться к корням»: сосредоточиться на работе в качестве платёжного сервиса и отказаться от проектов в сфере кредитования, страхования и управления капиталом.

В феврале Ant Group всё же разрешили провести IPO в ближайшие два года взамен сорвавшегося размещения в ноябре 2020-го. Условием для публичного размещения акций компании станет выделение в отдельную компанию сервиса данных о потенциальных заёмщиках.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.