secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 17:28
2 мин.

В Китае среди прибывших на Олимпиаду выявили 72 заболевших коронавирусом

В Китае среди прибывших на зимние Олимпийские игры выявили 72 инфицированных коронавирусом. У половины заболевание диагностировали во время тестирования в аэропорту. В заявлении оргкомитета Игр указано, что все заболевшие входят в состав иностранных делегаций. Ранее стало известно, что на Олимпиаде в Пекине антиковидые меры будут более строгие, чем летом 2021 года в Токио.

В Китае среди прибывших на Олимпиаду выявили 72 заболевших коронавирусом

В заявлении оргкомитета Олимпиады указано, что с 4 по 22 января в Китай прибыло 2586 членов делегаций. Из них 171 спортсмен, официальные лица и «представители других заинтересованных сторон».

«В результате тестирования было выявлено 72 инфицированных среди представителей других заинтересованных сторон», — сказано в сообщении.

Уточняется, что среди спортсменов и официальных лиц заболевших нет. 39 заболевших выявили в аэропорту в результате тестирования, остальных — в специальных местах, где будут жить и тренироваться участники Олимпийских игр. В этих «пузырях» перемещение строго регламентировано, и не предусмотрен выход за их пределы.

Ранее в Международном олимпийском комитете сообщали, что на Олимпиаде в Пекине антиковидные меры будут более строгими, чем летом 2021 года в Токио. Для допуска к «замкнутой системе» необходимо быть полностью вакцинированным.

Также на Играх разграничат атлетов, гостей и делегации. Для каждой группы будут специальные коридоры и маски определённого типа. Для спортсменов, тренеров и журналистов предусмотрят ежедневные ПЦР-тесты. Их обяжут сдавать даже тех, у кого есть пропуск на олимпийские объекты.

В три олимпийские деревни зимних Игр ранее начали заезжать первые делегации. Уже прибыли свыше 20 делегаций, в том числе из Китая, США, Австралии, Канады, Финляндии и других стран. Официальное открытие олимпийских деревень состоится 27 января. Спортивные соревнования будут проводиться на трёх ключевых площадках: в Пекине, в столичном уезде Яньцин и в городе Чжанцзякоу, расположенном в провинции Хэбэй.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта. «Секрет» рассказывал, что в Пекине за три недели до Олимпиады обнаружили «омикрон». При этом 15 человек, входящих в контактную группу, поместили на карантин.

Фото: Pixabay, Pixabay License