secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 18:18
2 мин.

В Китае разорят миллиардера, чтобы спасти застройщика Evergrande

В Китае определили, кто должен выплатить более $300 млрд по долгам одного из крупнейших в стране застройщиков Evergrande. Хотя проблемы компании затрагивают весь рынок недвижимости, государство не хочет спасать её за свой счёт. Власти рекомендовали основателю фирмы Хуэй Ка Яню расплатиться по долгам из своего кармана. При этом состояние предпринимателя почти в 30 раз меньше той суммы, которую ему придётся отдавать кредиторам.

В Китае разорят миллиардера, чтобы спасти застройщика Evergrande

Девелопер Evergrande задолжал кредиторам $305 млрд. 23 сентября компания пропустила платёж процентов по долларовым бондам. Ей нужно было выплатить $83,5 млн в качестве купонов по пятилетним долларовым облигациям со сроком погашения в марте 2022 года. Однако иностранные владельцы бумаг не получили ни выплат, ни каких-либо объяснений от компании. Сразу после этого власти рекомендовали миллиардеру Хуэй Ка Яню начать платить из своего кармана, узнал Bloomberg.

«Власти Китая контролируют банковские счета Evergrande и следят за тем, чтобы деньги компании шли на реализацию начатых жилищных проектов, а не на погашение долгов перед кредиторам», — объяснили собеседники агентства.

Директива Пекина говорит о том, что власти не собираются спасать застройщика за казённый счёт, выяснили журналисты. Однако сам Хуэй Ка Янь вряд ли сможет выплатить весь долг. Его личный капитал Forbes оценивает в $11,4 млрд, что в 27 раз меньше задолженности Evergrande. Ещё более скромную оценку состоянию миллиардера даёт Bloomberg — $7,8 млрд. Согласно данным агентства, с 2017 года предприниматель стал беднее на $34 млрд.

Что касается выплаты по долларовым бондам, то Evergrande в октябре всё же заплатила получателям бумаг $83,5 млн. У компании оставалось всего несколько дней на то, чтобы перечислить проценты по облигациям, отказ вызвал бы крупнейший корпоративный дефолт в Азии.

Подробнее о том, что произошло с Evergrande и как ситуация с преддефолтным состоянием крупнейшего китайского застройщика влияет на мировую экономику, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Wpcpey, CC BY-SA 4.0