secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 19:27
1 мин.

Один из крупнейших китайских застройщиков выплатил $83,5 млн и избежал дефолта

Китайский девелопер Evergrande, хоть и с опозданием, выплатил $83,5 млн по долларовым облигациям. У компании оставалось всего несколько дней на то, чтобы перечислить проценты по бондам, отказ от выплат вызвал бы крупнейший корпоративный дефолт в Азии. Выплата решила лишь самые срочные проблемы — к 29 октября одному из крупнейших китайских девелоперов нужно заплатить ещё $45 млн по другим обязательствам.

Один из крупнейших китайских застройщиков выплатил $83,5 млн и избежал дефолта

Как сообщила The Wall Street Journal, за последний месяц Evergrande уже пропустила несколько платежей и её общий долг составил $20 млрд. А по состоянию на конец июня 2021 года общий объём обязательств застройщика был эквивалентен более чем $300 млрд.

Сейчас, чтобы рассчитаться по долговым обязательствам, Evergrande продаёт свои активы. В конце сентября компания разместила на Гонконгской бирже объявление о продаже 19,33% бумаг банка Shengjing Bank за $1,5 млрд.

Как заявила аналитик кредитного отдела Nomura Holdings Айрис Чен, Evergrande удалось выиграть лишь «несколько дней», заплатив $83,5 млн по долларовым облигациям. До 29 октября компании нужно будет заплатить ещё $45 млн по другой просроченной выплате.

Ранее стало известно, что 46% облигаций, которые торгуются по ценам ниже рыночных, принадлежит китайским застройщикам. Общая стоимость долговых бумаг, дающих премию к доходности более 10%, составила $139 млрд. Всего девелоперы из КНР выпустили проблемных облигаций на $64 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License