secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2023, 14:53
1 мин.

В Киргизии артистам запретили петь под фонограмму

С 1 января в Киргизии все концерты и театральные постановки станут живее и приятнее зрителю (или наоборот). А всё потому, что местным артистам теперь строго-настрого запрещено выступать под фонограмму. Мера распространяется на театры, филармонии, кинозалы, клубы, музеи, библиотеки и все культурно-массовые мероприятия. Просто местные чиновники верят, что культура начинается с честности, и готовы со всей строгостью следить за этим.

В Киргизии артистам запретили петь под фонограмму

© unsplash.com/Anthony DELANOIX

История борьбы с «фанерой» в Киргизии длится уже не первый год. Ещё в конце 2020 года местный Минкульт заявил, что пора бы запретить выступать под фонограмму в госучреждениях. А в феврале 2021-го министр Нуржигит Кадырбеков сказал, что «культура начинается с честности», и призвал не обманывать зрителей и слушателей.

Почти год спустя новый глава министерства Алтынбек Максутов подписал запрет выступать под фонограмму на массовых мероприятиях. Он распространяется на концерты в государственных культурных и образовательных учреждениях в ведении Минкультуры. К ним относятся театры, филармонии, кинозалы, клубы, музеи, библиотеки. За соблюдением запрета министр пообещал следить лично.

Как писал ранее «Секрет», в Красноярском крае оштрафовали местного предпринимателя за нелегальную продажу песен Стаса Михайлова. Ещё в 2019 году представитель лейбла «Юнайтед мьюзик групп» купил в музыкальном магазине в городе Назарово нелегальный диск с записями песен артиста. Чтобы убедиться, что нарушение авторских прав действительно случилось, судья прослушал 103 песни шансонье.