secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 18:39
2 мин.

В Киеве прошла акция протеста в стиле «Игры в кальмара». Люди недовольны платёжками за отопление

В Киеве прошла акция протеста в стиле корейского сериала «Игра в кальмара». Местных жителей возмутил рост цен на отопление. Участники надели одинаковую одежду и выстроились в квадрат, круг и треугольник — символ тайной организации из сериала. Митингующие рассказали, что нынешние тарифы на отопление непосильны для простых украинцев.

В Киеве прошла акция протеста в стиле «Игры в кальмара». Люди недовольны платёжками за отопление

«Порядка нескольких сотен участников выстроились возле Рады в формы треугольника, квадрата и круга. При этом все они одеты в одинаковую одежду — мешки с прикреплёнными бумажками и… суммой долгов за ЖКХ. То бишь митинг посвящён тарифам. Некоторые из участников пришли на акцию непосредственно с платёжками», — рассказал украинский Telegram-канал Klymenko Time.

Акция протеста прошла под зданием Верховной рады.

Другой украинский телеграм-канал PavlovskyNews сообщил, что участники акции считают, что платить 4000 гривен (10 700 рублей) за отопление слишком много для украинцев.

«На митинге выступил пенсионер Виктор Ткачук, который заявил, что ему постоянно начисляют долг в платёжке за отопление. Причём долг с сентября по октябрь вырос на 11 200 гривен (30 000 рублей. — Прим. "Секрета"). Пенсионер пытался выяснить по телефону этот вопрос, но ему предложили обратиться в письменном виде в "Киевтеплоэнерго"», — сообщил ресурс.

Издание «Комментарии.UA» 20 октября написало, что по решению Киевской госадминистрации стоимость отопления выросла почти на 50%. По словам журналистов, к прошлогодней платёжке за тепло придётся добавить почти 1500 гривен (около 4000 рублей).

Если раньше 1 Гкал тепла стоила 1654 гривны, или 4433 рубля, то теперь она будет стоить киевлянам 2700–2900 гривен (7237–7772 рубля). С 2014 года тариф на отопление в Киеве вырос более чем в 10 раз.

В начале октября в Германии на фоне небывалого роста цен на газ Управление по вопросам гражданской защиты опубликовало ролик о действиях при отключении отопления и света. Авторы посоветовали заклеить окна фольгой и изготовить самодельную печку из цветочного горшка и свечей.

Фото: Pixabay, Pixabay License