secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2023, 15:38
2 мин.

В Киев привезли скифское золото. Россия судилась за него, но проиграла

Таможня Украины сообщила о передаче 2694 кг скифского золота от Нидерландов. Грузовик с коллекцией культурных ценностей въехал на территорию Киево-Печерской лавры. Сокровища передали Национальному музею истории Украины. Изначально 2000 предметов коллекции хранились в Крыму. Их вывезли оттуда на европейские выставки в конце 2013 года. Россия судилась за артефакты, но проиграла. Однако Нидерланды долго не решались вести коллекцию в Киев.

О передаче скифского золота Украине сообщили нидерландский музей Алларда Пирсона и украинская таможня.

На передачу коллекции уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал РИА «Новости», что скифское золото должно быть в Крыму, потому что принадлежит полуострову.

Как Россия и Украина спорили за скифское золото

Скифское золото — собирательное название коллекции древних ювелирных изделий, предметов быта и оружия, найденных в разное время на обширной степной территории от Крыма до Алтая. Большинство находок изготовлены из драгоценных металлов. Экспонаты коллекции отражают высокий уровень искусства и ремёсел древней скифской цивилизации.

Изначально скифское золото хранилось в четырёх крымских музеях — Керченском историко-культурном заповеднике, Центральном музее Тавриды, Бахчисарайском историко-культурный заповеднике и «Херсонесе Таврическом». В 2013 году, когда полуостров ещё находился в составе Украины, музеи направили коллекцию в Бонн, а потом в Амстердам на выставку «Крым — золотой остров в Чёрном море».

После присоединения Крыма к России у Нидерландов возник вопрос: кому вернуть скифское золото. Россия настаивала на возвращение коллекции в Крым, а Украина просила привезти артефакты в Киев. В октябре 2021 года Апелляционный суд в Амстердаме постановил передать скифское золото из Крыма властям Украины.

В музее Пирсона решили сразу не передавать коллекцию Украине, ведь у сторон осталась возможность обращения в Верховный суд Нидерландов. Как раз туда музеи Крыма и направили кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама. Но летом 2023 года суд отклонил жалобу и постановил передать ценности украинской стороне.