secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 10:31
1 мин.

В Казахстане вскрыли ценовой сговор продавцов газа. Из-за цен на него начались протесты

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана начало антимонопольное расследование в отношении 180 компаний, которые продают в розницу сжиженный нефтяной газ (СНГ). Власти уже выявили четыре компании в Северо-Казахстанской области, которые в апреле 2021 года подняли цену на газ на 5,3% по сравнению с мартом, тогда как на электронной торговой площадке она выросла лишь на 1,6%.

В Казахстане вскрыли ценовой сговор продавцов газа. Из-за цен на него начались протесты

«Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследования в отношении предпринимателей, занимающихся розничной реализацией сжиженного нефтяного газа: 85 — в Мангистауской, 14 — Карагандинской, 22 — Атырауской, 22 — Акмолинской, 12 — Кызылординской областях, 4 — в Нур-Султане, 5 — в Шымкенте, 4 — в Костанайской области, 4 — в СКО, 5 — в Туркестанской, 2 — в Жамбылской и 1 — в Алматинской областях», — перечислили в ведомстве.

Предварительные итоги расследования завершат в течение 20 дней. Вместе с этим четыре компании, которые нарушили законы о защите конкуренции, уже оштрафовали на суммы от 2 млн тенге (350 000 рублей) до 160 млн тенге (27,7 млн руб).

Резкое подорожание газа стало основной причиной массовых протестов, которые начались на западе Казахстана, а затем распространились по всей стране. Митинги переросли в массовые беспорядки, где пострадали и мирные граждане, и силовики. Есть погибшие. В стране введён режим чрезвычайного положения. 7 января глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал правоохранительным органам и армии открывать огонь по митингующим на поражение без предупреждения.

Фото: Pixabay, Pixabay License