secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 17:44
1 мин.

В Казахстане отменили смертную казнь

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о полной отмене смертной казни в республике. Ранее в казахском парламенте заявляли, что это поможет гармонизировать законы страны с международными правовыми нормами. В январе 2021 года Казахстан ратифицировал протокол об отмене казни, за исключением наказаний в военное время, а также за совершение тяжких военных преступлений.

В Казахстане отменили смертную казнь

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу отмены смертной казни"», — сказано в сообщении пресс-службы президента страны.

Теперь самым суровым наказанием в Казахстане будет пожизненное заключение. До этого смертная казнь была предусмотрена по 17 статьям, но по всем из них суд мог приговорить преступника и к пожизненному сроку.

С 1 января 2004 года в Казахстане действует мораторий на смертную казнь.

Ранее глава Конституционного суда России Валерий Зорькин опубликовал книгу, в которой он рассуждает о возврате смертной казни в стране. Сейчас в России на неё наложен мораторий. Адвокаты и депутаты оценили возможность возвращения этого наказания.

Фото: depositphotos.com/YURY7TARANIK