secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2022, 13:11
1 мин.

В Казахстане легализовали крипту. Ею можно будет расплачиваться в магазинах

Казахстан стал уже четвёртой страной на постсоветском пространстве (после Белоруссии, Украины и Эстонии), которая официально легализовала покупку и продажу криптовалют. Теперь жители могут проводить сделки с биткоином, эфиром и другими цифровыми активами за тенге через банки, при этом платить одну из самых низких комиссий в мире за подобные операции. В общем, инвесторы в крипту потирают руки.

В Казахстане легализовали крипту. Ею можно будет расплачиваться в магазинах

По правилам, принятым в Казахстане, операции с криптовалютами разрешены при соблюдении ряда условий. Например, криптобиржа должна получить лицензию, а банки должны заявить о присоединении к проекту. Власти говорят о «самых высоких мировых стандартах» по контролю за транзакциями и безопасностью клиентских средств.

Кроме возможности покупки криптовалюты за тенге Евразийский банк, разработавший проект, объявил о планах выпустить до конца года в стране специальную криптокарту. С её помощью можно будет расплачиваться криптой в магазинах. Операция будет проводиться в тенге со счёта клиента на криптобирже Intebix.

Ранее «Секрет» писал, что уехавшим за границу россиянам не дадут получить с родины крипту — европейцы решили отрубить россиянам почти все возможности для экономического взаимодействия с западным миром. Они хотят запретить компаниям Евросоюза заводить криптокошельки, учётные записи или оказывать услуги по хранению криптовалют жителям России, а также организациям, которые зарегистрированы в РФ. Эта мера войдёт в новый санкционный пакет.

Фото: Unsplash, Unsplash License