secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 20:12
2 мин.

В Кабуле впервые после переворота открыли банки

В Кабуле банки заработали впервые за десять дней после захвата столицы Афганистана боевиками «Талибана»* (*запрещённая в РФ террористическая организация). Местные жители начали штурмовать отделения банков и банкоматы в попытках снять наличные, сообщило издание Sky News. Ранее жители Кабула жаловались, что банки закрыты, наличные в банкоматах кончились, банковские счета заморожены, а продукты начали дорожать.

В Кабуле впервые после переворота открыли банки

Чиновников Минфина и Центробанка Афганистана заставили выйти на работу и открыть банки, поскольку режим талибов столкнулся с нехваткой наличных и угрозой гуманитарного кризиса, сообщил телеканал Sky News.

Пока местным жителям выдают небольшие суммы. Как отмечают очевидцы, к банкам выстроились очереди, а талибы с палками их упорядочивают. Также сообщается, что цены на бензин, муку и рис в Афганистане стремительно растут.

Ранее «Секрет» сообщал, что американская компания Western Union приостановила денежные переводы в Афганистан из-за переворота. Более половины афганского населения живёт в бедности, и многим семьям финансово помогали родственники и друзья за рубежом — в 2020 году жители Афганистана получили от них денежные переводы на сотни миллионов долларов.

Затем стало известно, что экономист талибов возглавил афганский Центробанк. Предыдущий глава регулятора, который с приходом боевиков бежал из Кабула, ранее спрогнозировал резкую инфляцию при новых властях. «Секрет» подробно писал, какой будет экономика Афганистана при талибах и чего ждать России.

Ещё за неделю до того, как «Талибан»* вошёл в Кабул, источники The Wall Street Journal рассказывали, что администрация президента США Джо Байдена отменила массовые поставки долларов в Афганистан, чтобы боевики не получили к ним доступ. Кроме того, помимо заморозки активов афганского ЦБ, американские власти пытаются предотвратить доступ талибов к резервам Афганистана в Международном валютном фонде на сумму около $500 млн.

Боевики «Талибана»* начали наступление на позиции афганской армии весной 2021 года, когда США объявили о выводе своих войск с территории страны. 15 августа повстанцы без боя взяли афганскую столицу Кабул и объявили о контроле над всей страной. Посольства западных стран переместились в аэропорт Кабула. Оттуда идёт массовая эвакуация иностранцев и местных жителей.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.