secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 09:35
2 мин.

Масштабные протесты из-за судебной реформы в Израиле. Что происходит?

Уже 12 недель в Израиле не утихают протесты из-за судебной реформы, согласно которой правительство получит неограниченный контроль над назначением судей, а вот полномочия Верховного суда, напротив, сократятся. В ночь на 27 марта митинги по всей стране вспыхнули с новой силой — десятки тысяч (по некоторым данным, сотни тысяч) израильтян вышли на улицы. Всё из-за снятия с должности министра обороны Йоава Галанта, который призывал главу правительства остановить судебную реформу.

Судебная реформа в Израиле

4 января 2023 года глава израильского Минюста Ярив Левин представил план судебной реформы страны. Согласно документу, правительству Израиля будет предоставлен неограниченный контроль над назначением судей и сокращением полномочий Верховного суда. Противники реформы полагают, что инициаторы намерены сосредоточить власть в руках правящей партии. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху считает противоположное.

Чиновники не договорились

Глава Минобороны Израиля Йоав Галант выступил против проведения реформы из-за угрозы безопасности республики. Премьер-министр Нетаньяху захотел отправить в отставку Галанта. Это решение раскритиковал бывший израильский премьер Нафтали Беннет. Он призвал Нетаньяху отозвать письмо об увольнении Галанта и приостановить судебную реформу.

«Государство Израиль находится в величайшей опасности со времён Войны Судного дня. Неважно, кто прав, а кто виноват. Я призываю всех протестующих и всех граждан Израиля делать всё без насилия, без кровопролития», — заявил Беннет.

В знак протеста в отставку подал генконсул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир. Чиновник заявил, что изменения в судебной реформе подрывают основу демократической системы.

«Сегодняшнее опасное решение уволить министра обороны убедило меня в том, что я больше не могу продолжать представлять это правительство», — написал Замир в своих соцсетях.

Главы ряда муниципалитетов и региональных администраций Израиля объявили голодовку. Так они протестуют из-за политики Нетаньяху. К голодовке присоединились мэры городов Кфар-Саба и Герцлия, а также главы региональных советов Верхняя Галилея и Шаар ха-Негев. По некоторым данным, они хотят провести свою акцию перед резиденцией Нетаньяху в Иерусалиме.

Семь израильских исследовательских университетов прекратили занятия из-за несогласия с увольнением министра обороны страны.

Протесты в Тель-Авиве

Жители Тель-Авива во время протеста пошли к шоссе Аялон и перекрыли его в обе стороны. Они начали разводить там костры, сжигать шины и создавать барьеры для движения — составлять камни на перекрёстке Каплан и шоссе Аялон.

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство остановить принятие судебной реформы,

Шоссе Аялон (шоссе 20)

Основное израильское шоссе, которое соединяет между собой все основные шоссе в центральном районе Израиля, его пропускная способность — до 750 000 автомобилей в сутки.

Через примерно 5 часов полиция начала разгонять протестующих — случились столкновения, в результате которых трое полицейских получили ранения. Сотрудники полиции применили водометы и слезоточивый газ, а протестующие бросали в них бутылки и камни. Утром рабочие начали расчищать импровизированные баррикады из мусора и покрышек на трассе.

Реакция правительства, партии Нетаньяху и президента

По некоторым данным, ряд министров израильского правительства — все члены партии Нетаньяху «Ликуд» — предложили премьеру отменить закон.

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство остановить принятие судебной реформы, потому что она ставит под угрозу безопасность и экономику страны.

Ожидается, что утром 27 марта Нетаньяху выступит с речью. Вроде как до 5 утра он обсуждал возможности замораживания реформы.