secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 14:32
1 мин.

В Италии задержали яхту за предполагаемую связь с Россией

Министерство экономики и финансов Италии заявило о задержании суперъяхты «Шехерезада». Причиной называется якобы вероятная связь номинального владельца судна с представителями российского правительства. При этом никаких имён итальянцы не назвали. Стоимость судна оценивают в $700 млн (47,2 млрд рублей). Ранее Италия заморозила имущество богатых россиян на €800 млн (92,4 млрд рублей).

В Италии задержали яхту за предполагаемую связь с Россией

«Судно, плавающее под флагом Каймановых островов и пришвартованное в Марина-ди-Каррара, уже давно находилось под пристальным вниманием властей», — отметили в итальянском министерстве.

По данным властей, есть «значительная экономическая и деловая связь» между владельцем яхты с «видными представителями» российского правительства и другими людьми, против которых были введены санкции. При этом конкретные имена в сообщении не указываются. Решение об аресте итальянцы объяснили антироссийскими санкциями, которые были введены из-за конфликта на Украине.

Как сообщал SuperYachtFan, стоимость «Шахерезады» оценивается в $700 млн. Её длина составляет 140 м. The New York Times отмечала, что это единственная из существующих в мире 14 яхт подобного размера, чей владелец не установлен.

«Секрет» писал, что в марте власти Италии заморозили активы российских предпринимателей, которые попали под санкции Евросоюза. В общей сложности богатые россияне лишились имущества на €800 млн (92,4 млрд рублей по текущему курсу). Среди конфискованного были в том числе яхты и недвижимость.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал, что конфискацию яхт и самолётов, которые честно заработали русские бизнесмены, можно сравнить с ограблением на Диком Западе.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Cavit Ege Tulça