secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 12:56
1 мин.

В Италии отменили сотни рейсов из-за забастовки стюардесс

В Италии отменили около 400 национальных и международных рейсов. Причина — забастовка авиаперсонала, бортпроводников и пилотов бюджетных авиакомпаний. Об этом сообщила газета Corriere della Sera. По её данным, протесты пилотов и стюардесс приведут к затруднениям для 68 000 пассажиров. К забастовке присоединились и сотрудники одного из крупнейших европейских лоукостеров Ryanair.

В Италии отменили сотни рейсов из-за забастовки стюардесс

По информации издания, в четырёхчасовой забастовке, которая пройдет 17 июля с 14 до 18 часов, примут участие сотрудники авиакомпаний Ryanair, Volotea, easyJet и Malta Air. Итальянский авиперевозчик Ita Airways заявил об отмене 122 рейсов — 40% от запланированного числа. Также работу прекратят авиадиспетчеры Национальной службы обеспечения полётов гражданской авиации Италии (ENAV).

Газета отметила, что из-за протестов временные затруднения испытают 68 000 пассажиров. Их могло быть и больше, если бы чиновники, контролирующее право на забастовку, не смогли бы добиться сокращения времени протеста до 4 часов. Изначально сотрудники планировали бастовать сутки.

Манифестанты требуют увеличения заработной платы и изменения условия труда. Июльская забастовка стала уже третьей за лето — предыдущие состоялись 8 и 25 июня.

Забастовки сотрудников аэропортов и авиакомпаний проходят по всей Европе. 20 июня брюссельский аэропорт Завентем отменил все вылеты пассажирских рейсов. Причина — протесты сотрудников воздушной гавани. В частности, сотрудники службы безопасности заявили о своей неудовлетворённости низкой заработной платой и высокой загруженностью.

Фото: Unsplash, Unsplash License