secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 16:15
1 мин.

В Испании нашли дома и яхты «российских олигархов»

В ходе расследования по поиску имущества россиян, попавших под европейские санкции ЕС, в Испании нашли четыре яхты, одну стоянку для судов и 29 объектов недвижимости «российских олигархов». Об этом сообщила газета El País. Российская собственность обнаружилась вдоль всего побережья Средиземного моря. При этом 16 из 34 объектов находятся в Каталонии. По данным издания, один из собственников активов — гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

В Испании нашли дома и яхты «российских олигархов»

Испания начала поиск российской собственности после введения санкций ЕС в отношении российских предпринимателей и чиновников, близких к власти. Объекты недвижимости ищут в Едином нотариальном индексе. Это база данных, куда занесены все операции нотариусов страны с 2004 года.

Власти Испании уже конфисковали яхты российских богачей на Майорке. Владельцем судна «Леди Анастасия» оказался управляющий директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, владельцем яхты «Танго» — председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Ранее «Секрет» писал, что власти Испании решили приостановить выдачу вида на жительство в обмен на инвестиции в экономику королевства. Раньше жители стран, которые не входят в Евросоюз, могли получить ВНЖ, купив недвижимость за €500 000 или вложив эту сумму в местные компании.

Фото: Pixabay, Pixabay License