secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 16:43
2 мин.

В Испании задержали яхты Михеева и Вексельберга

Правительство Испании впервые конфисковало яхты на Майорке в связи с санкциями Евросоюза против российских олигархов. По информации издания «Диарио де Майорка», владельцем яхты «Леди Анастасия» является управляющий директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, владельцем яхты «Танго» — председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

В Испании задержали яхты Михеева и Вексельберга

По словам управляющей портом в Пальма-де-Майорке Изабель Теруэль, «Леди Анастасия» будет находиться под охраной Гражданской гвардии до тех пор, пока не будут завершены формальности ареста. В любом случае, как отмечает издание, топлива у корабля было не так много и попытка бегства вряд ли увенчалась бы успехом.

По информации «Диарио де Майорка», владелец «Леди Анастасии» — Александр Михеев, управляющий директор «Рособоронэкспорта», крупнейшей в России государственной компании по производству и продаже вооружений.

В пресс-релизе Министерства транспорта Испании сообщается, что «Леди Анастасия» будет задержана, чтобы установить владельца яхты и сопоставить его с санкционным списком ЕС.

Ранее сообщалось, что украинец Тарас Остапчук, работавший на яхте инженером, предпринял попытку потопить её в качестве протеста против решения российского президента Владимира Путина провести на Украине специальную военную операцию.

Также, по информации издания, в порту Пальма-де-Майорки арестована яхта «Танго». Роскошная яхта российского олигарха Виктора Вексельберга оценивается в €150 миллионов млн. Вексельберг считается одним из самых богатых людей России. По данным журнала Forbes, его состояние составляет €9,3 миллиарда евро, он занимает 262-е место в списке самых богатых людей мира.

Ранее в Италии конфисковали яхты трёх российских миллиардеров — Алексея Мордашова, Геннадия Тимченко и Андрея Мельниченко. До этого власти Евросоюза арестовали яхту Алишера Усманова. Он тоже попал под санкции ЕС. Лодка бизнесмена Diblar стоимостью почти $600 млн стояла в порту Гамбурга.

Фото: freepik.com