secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 14:16
1 мин.

В Испании арестовали недвижимость «российских олигархов»

Испанские власти наложили арест на 23 объекта недвижимости, которые принадлежат семи «российским олигархам», сообщила газета El Pais. По её данным, всего на территории королевства обнаружили 34 объекта собственности, имеющих отношение к бизнесменам из РФ. Почти половина из них находится в Каталонии. Ранее сообщалось, что власти уже конфисковали яхты российских богачей на Майорке.

В Испании арестовали недвижимость «российских олигархов»

В испанском реестре собственности рядом с каждым арестованным объектом недвижимости появилась пометка «запрет на распоряжение». Речь, в частности, идёт об имуществе семьи главы «Ростеха» Сергея Чемезова, утверждает газета.

Испания начала искать российскую собственность в стране после введения санкций ЕС в отношении предпринимателей и чиновников из РФ. Объекты недвижимости ищут в Едином нотариальном индексе. Это база данных, куда занесены все операции нотариусов с 2004 года.

Ранее сообщалось, что в ходе расследования по поиску имущества россиян власти Испании обнаружили четыре яхты, одну стоянку для судов и 29 объектов недвижимости. Собственность, связанная с крупными российскими предпринимателями, располагается вдоль всего побережья Средиземного моря. Из 34 объектов 16 находятся в Каталонии, отмечала El Pais.

Испанцы уже конфисковали яхты российских богачей на Майорке. Владельцем судна «Леди Анастасия» оказался управляющий директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, владельцем яхты «Танго» — председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

В середине апреля «Секрет» сообщал, что жители Испании возмущаются ростом цен из-за антироссийских санкций. Местные жители говорят, что всё подорожало примерно на 30%, при этом зарплаты не изменились.

Фото: Maxpixel, CC0