secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2020, 19:10

В Исландии придумали визы для богачей

Власти Исландии разработали долгосрочные визы для иностранцев и их семей, которые хотят приехать в страну и работать на удалёнке. Основным препятствием для потенциальных «туристов» может оказаться пункт о доходах — претенденты должны зарабатывать свыше $7000 в месяц.

В Исландии придумали визы для богачей

Такие визы позволят гостям из-за рубежа оставаться в Исландии до полугода. Предложение властей затронет тех, кому не нужна виза для турпоездки в островное государство, а именно — граждан стран шенгенской зоны или обладателей вида на жительство, выданного одной из этих стран.

Для получения разрешения на длительное пребывание в Исландии претендент должен будет:

  • подтвердить наличие трудовых отношений с зарубежной компанией или статус самозанятого;
  • соответствовать требованиям к доходу и медицинской страховке;
  • иметь заработок в размере 1 млн исландских крон ($7360) в месяц, или около $88 000 в год.

Попытка исландских властей привлечь богачей из других стран нацелена на состоятельных специалистов из США (в частности, из Кремниевой долины или Сан-Франциско), а также Канады, Австралии и Новой Зеландии, считает бывший член парламента страны Аста Гудрун Хельгадоуттир. Это нужно местным чиновникам, «чтобы они тратили свои деньги здесь, а не там», предположила она.

В то же время в правительстве Исландии рассчитывают на привлечение обеспеченных иностранцев и, как следствие, инвестиций в местную экономику. В дальнейшем это может способствовать развитию в стране элитного туризма для избранных вместо массового.

В октябре 2019 года, за полгода до пандемии COVID-19, учёные признали, что в случае массовой вспышки смертельного заболевания повышенные шансы на выживание имеют жители Исландии, а также Австралии и Новой Зеландии.

О том, какие существуют мифы об исландцах, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Wikipedia / Emstrur, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.