secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 16:24
2 мин.

В интернете собрали более $1,5 млн для заключённого, по ошибке отсидевшего 42 года

Сбор средств для Кевина Стрикленда, просидевшего в тюрьме 42 года из-за судебной ошибки, объявила его адвокат. Деньги пожертвовали более 27 000 человек. 62-летний Стрикленд обвинялся в тройном убийстве в 1978 году в Канзас-Сити. Его освободили 23 ноября 2021 года — однако, по закону штата, он не имеет права претендовать на компенсацию от государства.

В интернете собрали более $1,5 млн для заключённого, по ошибке отсидевшего 42 года

Убийство, за которое отсидел Стрикденд, произошло в 1978 году в Канзас–Сити — тогда в дом ворвались четыре человека и застрелили троих. Единственная выжившая, Синтия Дуглас, выбирая из нескольких подозреваемых, указала именно на Кевина. Сам Стрикленд утверждал, что в момент преступления находился у себя дома. Следствие не смогло обнаружить никаких физических улик против обвиняемого, но суд присяжных признал его виновным.

Спустя несколько лет Дуглас заявила, что во время следствия полицейские давили на неё. Она хотела изменить показания и обратилась в организацию по помощи несправедливо осуждённым Midwest Innocence Project. Синтия Дуглас умерла в 2015 году, но её близкие продолжали утверждать, что женщина ошиблась при выборе подозреваемого. В июне 2021 года суд пересмотрел дело из-за несостоятельных свидетельских показаний и постановил освободить Стрикленда. На свободу он вышел 23 ноября.

Его адвокат, Трисия Рохо, объявила сбор средств в интернете для Кевина — по законам штата Миссури, ему не положена компенсация за годы в тюрьме, так как на неё могут претендовать только те, кого оправдали благодаря анализу ДНК.

«До тех пор пока система не изменится, там, где она не работает, пробел восполняют люди», — заявила адвокат.

Ранее в США суд присяжных оправдал 18-летнего Кайла Риттенхауса, застрелившего двух и ранившего одного человека во время протестов движения Black Lives Matter

Фото: YouTube / FOX4 News Kansas City