secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 07:57
1 мин.

В интернете появилась «бизнес-версия» TikTok от мошенников

В интернете появился фейковый сайт социальной сети TikTok, который позиционируется как бизнес-версия проекта с монетизацией. Официально сервис в России не предоставляет пользователям такую возможность.

В интернете появилась «бизнес-версия» TikTok от мошенников

О появлении фейковой страницы TikTok, имитирующей официальный сайт соцсети, рассказал газете «Коммерсантъ» ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско.

По его словам, такие сайты используются для кражи популярных аккаунтов. Схема с кражей учётных записей через бизнес-предложения распространилась в последние полгода, но это первый случай, когда в ней фигурирует TikTok, пояснил эксперт.

Так, мошенники могут предлагать блогерам установить версию TikTok для бизнеса с возможностью монетизации. Введя логин и пароль на фейковом сайте, жертва перенаправляется на официальное приложение социальной сети, а данные остаются в распоряжении мошенников.

TikTok уже направил жалобу и запрос на блокировку фейкового сайта.

Вураско рассказал, что в месяц фиксируются десятки подобных мошеннических сайтов, но они существуют, как правило, от нескольких часов до пяти-шести дней. По данным BrandMonitor, в год появляется около 1000 поддельных сайтов с упоминанием популярных брендов.

В начале февраля эксперты Group-IB обнаружили в России 700 сайтов, маскирующихся под мессенджер Viber. Экспертам удалось остановить работу 98% ложных ресурсов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».