secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 10:40
1 мин.

В Индонезии раскрыли планы Путина насчёт участия в саммите G20

Президент России Владимир Путин будет участвовать в саммите G20 в Индонезии лично. Об этом заявил индонезийский лидер Джоко Видодо в интервью Bloomberg. «Президент Путин сказал мне, что он приедет», — сообщил он. Встреча лидеров «Большой двадцатки» пройдёт 15–16 ноября на Бали. В Кремле ранее говорили, что Путин будет в ней участвовать, но пока непонятно, в каком формате — очно или по видеосвязи.

В Индонезии раскрыли планы Путина насчёт участия в саммите G20

В Кремле агентству не стали комментировать слова Видодо. Однако неназванный российский чиновник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что Путин будет участвовать в саммите лично.

По словам Видодо, лидер Китая Си Цзиньпин тоже собирается приехать на саммит G20.

В состав «группы двадцати» помимо России входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Великобритания, Мексика, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония, Саудовская Аравия и Европейский союз. Всё это крупнейшие экономики мира, на долю которых приходится 85% мирового .

В марте 2022 года президент США Джо Байден выступил за то, чтобы исключить Россию из G20 и пригласить туда вместо неё Украину. Однако с этим возникли сложности.

Лидера Украины Владимира Зеленского приглашали на предстоящий саммит в Индонезию. Он принял приглашение, но пока не уточнял, будет ли присутствовать лично.

В офисе Зеленского говорили, что формат его участия определят «ближе к саммиту». Но если на мероприятие приедет Путин, «нужно будет думать о необходимости нашего присутствия», говорил советник офиса украинского лидера Михаил Подоляк.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0