secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 13:02
1 мин.

Зеленский решил встретиться с Путиным на саммите G20

Президент Украины Владимир Зеленский может приехать на саммит G20, который пройдёт в ноябре в Индонезии, если там будет присутствовать российский президент Владимир Путин. Об этом сообщил советник офиса Зеленского Михаил Подоляк. «Если присутствует Путин, то, безусловно, нужно будет думать о необходимости нашего присутствия», — сказал он в интервью «Украинской службе Би-би-си». Ранее сам Зеленский говорил, что его присутствие на саммите будет зависеть от состава участников.

Зеленский решил встретиться с Путиным на саммите G20

Встреча лидеров «Большой двадцатки» или «Группы двадцати» (G20) состоится на острове Бали 15–16 ноября. На мероприятие приглашали как Путина, так и Зеленского. Оба политика приняли приглашение — они могут участвовать в заседаниях очно или по видеосвязи.

Говоря о прилёте Зеленского, глава его офиса заявил, что «это будет решаться конкретно ближе к саммиту». «Второе, президент считает, что он должен находиться на территории Украины, и сегодня онлайн-форматы позволяют эффективно работать на любых саммитах. Но есть третье — если будет присутствовать Путин, то, безусловно, нужно будет думать о необходимости нашего присутствия», — добавил Подоляк.

При этом, по его мнению, присутствие российского лидера на саммите «косвенно означает, что организаторы саммита легитимизируют позицию России» в конфликте с Украиной.

В G20 входят крупнейшие экономики мира, на долю которых приходится 85% мирового валового национального продукта. Это Аргентина, Австралия, Бразилия, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Великобритания, Мексика, Россия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония, Саудовская Аравия и Европейский союз.

В марте президент США Джо Байден выступил за исключение России из G20 и приглашение в объединение Украины. В Вашингтоне говорили, что обсуждают этот вопрос с союзниками. Однако с исключением РФ возникли сложности.

Фото: president.gov.ua