secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 19:20
1 мин.

В Индонезии объявили операции с криптовалютой грехом для мусульман

Совет улемов (богословов) Индонезии объявил криптовалюту харамом –– операции с цифровыми монетами признали грехом. Богословы заявили, что мусульманам нужно запретить использование крипты, так как это не соответствует постулатам шариата и связано с азартом и неопределённостью. Такое решение может повлиять на желание жителей страны инвестировать в токены. Ранее мусульманам Ингушетии запретили совершать любые действия с криптовалютой.

В Индонезии объявили операции с криптовалютой грехом для мусульман

Представитель индонезийского совета улемов Ниам Шолех заявил, что использование криптовалюты связано с азартом и неопределённостью, поэтому её нужно запретить для мусульман, сообщил Bloomberg. Пользоваться цифровыми активами можно будет, если они докажут свою реальную пользу и будут соответствовать постулатам шариата, добавил Шолех.

Совет улемов — главный консультативный орган Индонезии по вопросам ислама. Его решения не носят юридической силы. Однако он консультирует многие ведомства, в том числе Министерство финансов и центральный банк. Как отмечает агентство, позиция духовной организации вряд ли приведёт к полной остановке операций с криптовалютой в стране, однако может повлиять на желание граждан вкладываться в цифровые активы.

В то же время индонезийские власти выступают за развитие крипторынка. К концу 2021 года в республике хотели открыть первую криптовалютную биржу.

Ранее духовенство Ингушетии выступило против того, чтобы мусульмане пользовались цифровой валютой. Заместитель муфтия Ингушетии Магомед Хаштыров призвал жителей республики выращивать фрукты и овощи, вместо того чтобы заниматься операциями с криптовалютой.

Фото: Pixabay, Pixabay License