secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 13:49
2 мин.

В Госдуму внесли законопроект о майнинге

Представители партии «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, который регулирует обращение с криптовалютой. В документе формулируются правила купли-продажи цифровых денег, их обмена и добычи. Вводится понятие «оператор майнинга» — чтобы стать им, надо зарегистрироваться в соответствующем реестре. Для зарегистрированных майнеров предусмотрены налоговые льготы в течение года и другие преференции.

В Госдуму внесли законопроект о майнинге

«В представленном законопроекте определены правила обращения цифровой валюты, её купли-продажи и обмена. Регламентируется использование российской инфраструктуры для "добычи" токенов, введено понятие "оператор майнинга"», — сообщил один из авторов инициативы депутат Госдумы Антон Ткачёв.

«Оператором майнинга» можно стать, зарегистрировавшись в соответствующем реестре. Для них предусмотрены годовая амнистия на таможенное оформление оборудования и другие налоговые льготы.

Кроме Ткачёва, авторами инициативы стали депутаты Сардана Авксентьева, Владимир Плякин и Григорий Шилкин. По мнению Ткачёва, в условиях санкций принятие законопроекта крайне актуально и сможет поддержать бизнес.

«Власти согласились с нашими доводами, что цифровые деньги являются не просто финансовым инструментом, а шагом в будущее. Если мы от этого шага откажемся, то на глобальном рынке так и останемся сидеть на скамейке запасных», — заявил Ткачёв.

По словам Сарданы Авксентьевой, Россия занимает третье место в мире по объёмам майнинговых мощностей. При этом операции с криптовалютой остаются в серой зоне, а граждане часто становятся жертвами мошенничества и не имеют инструментов для защиты своих прав.

Также «Новые люди» предлагают внести изменения в федеральный закон о цифровых активах: там должен появиться пункт об обмене криптовалюты. При этом операции между частными лицами не будут дополнительно регулироваться.

Ранее Министерство финансов подготовило законопроект по регулированию криптовалют в России. Силовики и налоговики внесли в него ряд предложений, многие из которых Минфин одобрил. Например, ФСБ предложила обязать криптобиржи и криптокошельки предоставлять информацию правоохранителям.

Фото: Pexels, Pexels License