secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 16:27
2 мин.

В Госдуму внесли проект о праве на любую самооборону дома

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается разрешить российским гражданам любыми способами защищать себя и своих близких в случае проникновения злоумышленников в их жильё. Документ, разработанный группой депутатов от ЛДПР и сенаторами, размещён в электронной базе нижней палаты парламента. Сообщается, что предложение уже изучили в Верховном суде РФ.

В Госдуму внесли проект о праве на любую самооборону дома

О разработке законопроекта ранее рассказал один из его авторов — член ЛДПР, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Вместе с ним над документом работали и другие представители партии — Дмитрий Свищев, Алексей Диденко, Сергей Леонов, Борис Пайкин, а также сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева и Вадим Деньгин. Об этом рассказала «Парламентская газета».

В пояснении авторы поправок отметили, что сейчас безнаказанно обороняться любыми способами от напавших при проникновении в квартиру или дом можно, только если к обороняющемуся применяют насилие, опасное для его жизни, или если есть угроза применения такого насилия. В остальных случаях такие действия трактуются как превышение необходимой обороны.

В связи с этим Нилов и его коллеги предложили внести изменение в соответствующую статью Уголовного кодекса, дополнив её положением, при котором действия по защите от проникновения в дом в принципе не будут считаться превышением пределов самообороны. То есть парламентарии хотят законодательно закрепить принцип «мой дом — моя крепость».

Документ не поддержали в правительстве. В кабмине отметили, что полная декриминализация действий обороняющегося по защите имущества при проникновении в дом необоснованна. В частности, власти считают, что это повлечёт чрезмерное расширение права на необходимую оборону. А вот в Верховном суде указали, что уточнение пределов необходимой обороны при защите от незаконного проникновения заслуживает внимания.

О том, что депутаты предложили разрешить любой способ обороны себя и своих близких при незаконном проникновении в их дом или квартиру, стало известно в начале февраля. Представитель «Единой России» Даниил Бессарабов заявил тогда «Секрету фирмы», что к проблеме самообороны нужно подходить осторожно. По его словам, в жизни случаются разные моменты, которые сложно трактовать в суде. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, в свою очередь, подчеркнул, что совсем без ограничений в таком вопросе обойтись нельзя.

Фото: Pixabay, Pixabay License