secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 09:23
2 мин.

Россиянам задумали разрешить любую самооборону. Но только дома

Россиянам хотят разрешить любой способ обороны себя и своих близких при незаконном проникновении в их дом или квартиру. Такой законопроект направили депутаты Госдумы в правительство и Верховный суд. В документе, который есть у «Известий», подчёркивается, что право на неприкосновенность жилища — важнейшее конституционное право человека.

Россиянам задумали разрешить любую самооборону. Но только дома

В Госдуме обратили внимание на то, что проникновение в дома часто заканчивается не только кражей, но и убийством жильцов. В документе депутаты подчёркивают, что законопослушный россиянин ограничен пределами необходимой обороны, а преступник абсолютно свободен в своих действиях.

В законопроекте приведена статистика, согласно которой в рамках двух законов о превышении самообороны за 6 месяцев 2021 года было осуждено более 300 человек.

«Мы считаем, что формула "Мой дом — моя крепость" должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», — заявил автор законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Мнения о законе разделились. В «Справедливой России» некоторые члены партии готовы поддержать законопроект, а в КПРФ выступили против.

«Идея законопроекта понятная и благая, но, на мой взгляд, ограничения всё-таки нужны. Человек будет обороняться, включит газ и взорвёт половину многоэтажного дома, устроив пожар. Или схватит ружьё и начнёт палить во все стороны. Такое разрешать нельзя», — сказал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

В конце 2021 года стало известно, что в России введут новые требования к оружию для самообороны. Они распространяются как на российские изделия, так и на те, которые произведены за рубежом. Пока речь идёт о травматических и газовых пистолетах и револьверах, механических распылителях, аэрозольных устройствах и электрошокерах

Фото: Pixabay, Pixabay License