secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2020, 19:18

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы

Пенсионная реформа в РФ, после которой пенсии начали платить из фондов, провалилась, заявил депутат Госдумы, председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Он призвал вернуться к выплатам пенсий из бюджета.

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы

«Надо признать, что идея пенсионного страхования с помощью специальных фондов провалилась. Средняя страховая пенсия в России едва превышает прожиточный минимум, на которую на самом деле невозможно прожить. С накопительными пенсиями всё ещё хуже: в 2022 году их средний размер не превысит 1300 рублей. Даже повышение пенсионного возраста на пять лет не спасло ситуацию. Пришло время признать: действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот», — заявил Миронов.

Справедливоросс назвал систему пенсионного страхования России «людоедской»: по его словам, каждый гражданин отдаёт в бюджет 22% доходов, но всё равно не может рассчитывать на достойную пенсию. Попытки исправить систему делают её только хуже, признал Миронов.

«Поэтому необходимо вернуться к выплатам пенсии из бюджета, а пенсионные выплаты из доходов граждан направлять туда же. Во-первых, это снизит риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений, во-вторых, срежет все нецелевые расходы, включая оплату дворцов и раздутого штата ПФР. Наконец, это даст пенсионерам хоть какие-то твёрдые гарантии», — заключил лидер фракции.

Ранее экономист Евгений Гонтмахер посоветовал россиянам, которые достигнут старости через 30–35 лет, не надеяться на пенсию. Нынешние тридцатилетние будут получать меньше, чем те, кто выходит на пенсию сейчас, заявил эксперт.

По данным Пенсионного фонда, средний размер пенсии в России составляет 16 500 рублей, а к 2022 году он повысится до 18 200 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.