secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 11:13
1 мин.

В Госдуме захотели подкупить россиян большой пенсией ради увеличения рождаемости

Депутаты из фракции ЛДПР предложили в два раза увеличить пенсионные коэффициенты за рождение детей. Законопроект внесут на рассмотрение нижней палаты Госдумы уже 31 октября, сказал депутат Ярослав Нилов. Он добавил, что в случае принятия поправок они должны вступить в силу 1 января 2023 года и коснутся 35 млн россиян.

В Госдуме захотели подкупить россиян большой пенсией ради увеличения рождаемости

Сейчас по закону за календарный год, засчитываемый в страховой стаж периодом ухода за первым ребёнком, начисляется коэффициент 1,8, за вторым — 3,6, за третьим и четвёртым — 5,4. В ЛДПР же предложили увеличить эти коэффициенты сразу в два раза: то есть до 3,6 — за первенца, до 7,2 — за второго ребёнка, и до 10,8 — за третьего или четвёртого.

По словам Нилова, сейчас при расчёте страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе и коэффициенты за нестраховые периоды. Таким образом, учитывая текущий размер коэффициента 107,36 рубля, за полтора года родитель первого ребёнка сейчас может набрать 289,87 рубля, за второго — 579,74 рубля, за третьего и дальше — 1739,23 рубля за 3 года.

«Многие родители полагают, что данный уровень доплаты к пенсии за рождение и воспитание детей является крайне низким и не способствует повышению рождаемости в нашей стране», — написал Нилов.

Колоссальное увеличение коэффициентов, судя по всему, заставит россиян поменять своё мнение и поспособствует повышению рождаемости. Кстати, это уже и не первое щедрое предложение властей потенциальным родителям. С февраля 2023 года выплаты при рождении детей увеличатся на 12,4%. Теперь за одного ребёнка за раз можно будет получить не 20 400 рублей, а безумные 23 000.

Фото: Unsplash, Unsplash License