secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2022, 18:03
1 мин.

Россиянам начнут платить за детей чуть больше

Правительство России придумало беспроигрышный план, как поправить демографию в стране. С февраля 2023 года выплаты при рождении детей увеличатся на 12,4%. Теперь за одного ребёнка за раз можно будет получить не 20 400 рублей, а 23 000. Причём сумма не будет изменяться в зависимости от дохода семьи и получить её смогут все, главное — соблюсти правила программы.

Россиянам начнут платить за детей чуть больше

Работающим россиянам даже делать ничего не придётся — выплату для них оформят автоматически. Но тем, кто решил передохнуть от трудовых будней, придётся самим заниматься бумажками. Для этого будет полно времени — целых 6 месяцев. До конца 2022 года им нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, а с 2023 года — в Социальный фонд России.

Ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком тоже проиндексировали, причём увеличились и максимальные, и минимальные суммы. Самые везучие и богатые буратинки смогут получать не 31 000 рублей, а 33 000. Меньше повезёт мамам с небольшим доходом, но и в таком случае сумма выплат не опустится теперь ниже 8600 рублей (а было 7600).

Зависит поддержка государства от среднего дохода мамы в предыдущие 2 года и составляет 40% от него. Чтобы не профукать денежки, заявление нужно будет подать до двухлетия ребёнка. Потом родителю выплатят сумму за весь период ухода вне зависимости от даты обращения.

Приятные бонусы правительство подготовило не только для обычных мам, но и для матерей-героинь. Родительницы, удостоившиеся такого звания, получат 1 млн рублей за всё хорошее, что они делают для своих детей и страны.

Фото: Unsplash, Unsplash License