secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 10:10
1 мин.

В Госдуме заявили о повышении цен под прикрытием санкций

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что цены на российские товары повышаются искусственно. По его мнению, многие производители лишь «прикрываются» санкциями. Председатель нижней палаты пригрозил им наказанием. 10 марта вопрос о повышении цен рассмотрят на пленарном заседании Думы. В нём примет участие глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

В Госдуме заявили о повышении цен под прикрытием санкций

Володин заявил в своём Telegram-канале, что дефицита товаров в России нет, а цены могут повышаться исключительно на импортную продукцию.

«У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введённых в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счёт повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств», — написал депутат.

Однако цены растут практически на все товары. Почти вдвое в некоторых регионах подскочила стоимость продуктов питания, также выросли цены на детское питание, подгузники и лекарства, сообщил спикер.

10 марта в Госдуме обсудят рост цен и проанализируют всю цепочку — от производства до продажи товаров, чтобы найти причину необоснованного роста цен.

«Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать», — заключил Володин.

9 марта стало известно, что профильные комитеты Госдумы готовы внести в нижнюю палату парламента поправки о введении госрегулирования цен на ряд товаров и услуг в России.

Фото: Pexels, Pexels License