secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2022, 16:03
1 мин.

В Госдуме выступили против ограничения работы иностранных банков

В России не стоит вводить ограничения против зарубежных банков, если они не вредят стране и не нарушают законы. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, иностранных кредитных организаций в России немного, и их роль в финансовой системе страны незначительна. Ранее идею об ограничениях работы иностранных банков озвучил глава ВТБ Андрей Костин.

В Госдуме выступили против ограничения работы иностранных банков

«Если они (иностранные банки) соблюдают российское законодательство и ничего такого зловредного не делают, не наносят вред нам, продолжают оказывать финансовые услуги, почему их не оставлять? Я бы, скажем так, не брал за принцип работы — око за око, зуб за зуб. Ничего хорошего мы от этого не получим», — сказал Аксаков РИА «Новости».

При этом депутат считает, что даже в случае ухода иностранных банков из России отечественная экономика «много не потеряет». Польза от зарубежных кредитных организаций для российской финансовой системы «сузилась до очень маленьких размеров», добавил парламентарий.

Ранее ограничить работу иностранных банков предложил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, недружественные страны поступают несправедливо по отношению к российским кредитным организациям. Он напомнил, что в апреле по решению немецкого финансового регулятора ВТБ потерял контроль над европейской «дочкой» VTB Bank Europe SE, так как Евросоюз запретил проводить любые операции с участием банка.

До этого Костин называл санкции против российского банковского сектора финансовой войной со стороны США. Он призывал построить в России отдельную от Запада финансовую систему.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0